Drupal (6.14) - en to es translation catalogue (29 entries)

en: RSS - blogs
es: RSS: blogs

en: Blogs
es: Bitácoras

en: My blog
es: Mi bitácora

en: RSS - !title
es: RSS: !title

en: @name's blog
es: Bitácora de @name

en: Recent blog posts
es: Entradas de blog recientes

en: Post new blog entry.
es: Envía una entrada nueva a la bitácora.

en: You are not allowed to post a new blog entry.
es: No se le permite enviar una entrada nueva a la bitácora.

en: You have not created any blog entries.
es: Usted no ha creado ninguna entrada en la bitácora.

en: !author has not created any blog entries.
es: !author no ha creado ninguna entrada en la bitácora.

en: Create new blog entry.
es: Crear una nueva entrada en la bitácora.

en: No blog entries have been created.
es: No se han creado entradas en la bitácora.

en: Blog entry
es: Entrada de bitácora

en: A <em>blog entry</em> is a single post to an online journal, or <em>blog</em>.
es: Un <em>registro de la bitácora</em> es una entrada individual en un diario en línea, o <em>bitácora</em>.

en: View recent blog entries
es: Ver entradas de bitácoras recientes

en: Read !username's latest blog entries.
es: Leer últimas entradas al blog de !username.

en: The blog module allows registered users to maintain an online journal, or <em>blog</em>. Blogs are made up of individual <em>blog entries</em>, and the blog entries are most often displayed in descending order by creation time.
es: El módulo de bitácoras permite a los usuarios registrados mantener un diario en línea, o <em>blog</em>. Las bitácoras están hechos de <em>entradas de bitácora</em> individuales, y lo más común es que las entradas de bitácora se desplieguen en orden descendiente por fecha de creación.

en: There is an (optional) <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries. The <em>Blog entry</em> menu item under <em>Create content</em> allows new blog entries to be created.
es: Se agrega al menú de Navegación un elemento de menú (opcional) llamado <em>Bitácoras</em>, el cual despliega todas las bitácoras disponibles en su sitio, así como un elemento <em>Mi bitácora</em> que despliega las entradas de bitácora del usuario actual. El elemento de menú <em>Entrada de bitácora</em> disponible bajo <em>Crear contenido</em> permite crear nuevas entradas de bitácora.

en: Each blog entry is displayed with an automatic link to other blogs created by the same user. By default, blog entries have comments enabled and are automatically promoted to the site front page. The blog module also creates a <em>Recent blog posts</em> block that may be enabled at the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
es: Cada entrada de la bitácora se muestra con un enlace automático a otras bitácoras creadas por el mismo usuario. Por defecto, las entradas de la bitácora tienen activados los comentarios y son promovidas a la página inicial. El módulo de bitácora también crea un bloque <em>Entradas recientes de la bitácora</em> que puede habilitarse en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>.

en: When using the aggregator module an automatic <em>blog it</em> icon is displayed next to the items in a feed's <em>latest items</em> block. Clicking this icon populates a <em>blog entry</em> with a title (the title of the feed item) and body (a link to the source item on its original site and illustrative content suitable for use in a block quote). Blog authors can use this feature to easily comment on items of interest that appear in aggregator feeds from other sites. To use this feature, be sure to <a href="@modules">enable</a> the aggregator module, <a href="@feeds">add and configure</a> a feed from another site, and <a href="@blocks">position</a> the feed's <em>latest items</em> block.
es: Al usar el módulo agregador se despliega un icono automático <em>añadir a la bitácora</em> junto al elemento en un bloque con los <em>elementos más recientes</em> de un canal. Hacer clic en el icono carga una <em>entrada de bitácora</em> con un título (el título del elemento del canal) y un cuerpo (un enlace al elemento fuente en su sitio original, y contenido ilustrativo apropiado para su uso en una cita en bloque). Los autores de bitácoras pueden usar esta función para comentar fácilmente elementos de interés que aparecen en los canales agregados de otros sitios. Para usar esta función, asegúrese de <a href="@modules">activar</a> el módulo agregador, de <a href="@feeds">agregar y configurar</a> un canal de otro sitio, y de <a href="@blocks">ubicar</a> el bloque <em>elementos más recientes</em> del canal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blog">Blog module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@blog">módulo de bitácoras</a>.

en: !username's blog
es: blog de !username

en: Read the latest blog entries.
es: Leer las últimos entradas de bitácora.

en: create blog entries
es: crear entradas de bitácora

en: delete own blog entries
es: borrar las entradas de bitácora propias

en: delete any blog entry
es: borrar cualquier entrada de bitácora

en: edit own blog entries
es: editar entradas de bitácora propias

en: edit any blog entry
es: editar cualquier entrada de bitácora

en: !site_name blogs
es: Blogs !site_name
